ФЕДЕРАЦИЯ САМБО

ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

САМБО - наука побеждать!

  • Герб Оренбуржской области
Новости
21.10.19
В ДК “Юбилейный” торжественно отметили 40-летие бузулукского самбо

                                                                        Бузулукские спортсмены задолго до этой даты начали подготовку к празднованию. В зале собрались все те, кто стоял у истоков развития самбо в нашем городе, кого этот вид спорта не оставил равнодушным.

Поздравить спортсменов приехали почетные гости из разных городов России. В их числе – главный тренер сборной России по самбо Владислав Гаврилов. Он был воспитанником основателя самбо в Бузулуке Петра Дмитриевича Плотникова, который в этот вечер принимал огромное количество поздравлений. “Пётр Дмитриевич – отец самбо в Бузулуке, из-под его крыла вышло большое количество известных чемпионов мира, Европы. Многие стали успешными тренерами в этом виде спорта” – отметил Вячеслав Гаврилов. Глава города Сергей Салмин выразил особые слова благодарности своему тренеру – Петру Плотникову, отметил, что “бывших спортсменов не бывает”. Стоит отметить, что Сергей Александрович также прошел бузулукскую школу самбо, побеждал на Чемпионатах, позже, несколько лет возглавлял Областную Федерацию самбо. Сейчас этот пост занимает  – Алексей Салмин, Заслуженный мастер спорта России.

Поздравить спортсменов приехал и.о. министра физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области Геннадий Лискун. От имени губернатора Оренбургской области Геннадий Анатольевич поздравил бузулукских спортсменов: “Бузулукское самбо – это прорыв. Многие спортсмены прославили ваш город далеко за его пределами. Такой мощной школы самбо, воспитавшей столько чемпионов, нет даже в больших городах”.

Даниилу Ташланову вручили удостоверение мастера спорта международного класса. Петр Плотников от Всероссийской федерации самбо был удостоен медали за развитие самбо в нашем регионе. Грамоты и благодарности в этот вечер вручали многим, кто своим упорством и стремлением внес вклад в развитие этого вида спорта в нашем городе.

Бузулук имеет большое значение в российском масштабе в плане развития и побед в самбо. За эти 40 лет здесь подготовлены десятки мастеров спорта, мастера спорта международного класса, Заслуженные тренеры России и Заслуженный мастер спорта по универсальному бою.